平成30年度 催し物案内

歴史探訪バスツアー
「渡良瀬川方面 蔵の街とちぎ・巴波川河岸(うずまがわ・かし)を行く」のご案内

平成30年度 千葉県立関宿城博物館友の会 主催事業 歴史探訪バスツアー「渡良瀬川方面 蔵の街とちぎ・巴波川河岸(うずまがわ・かし)を行く」のご案内です。

友の会会員向けのご案内です。所定の申込用紙にてご応募下さい。

主催事業名称 歴史探訪バスツアー「渡良瀬川方面 蔵の街とちぎ・巴波川河岸(うずまがわ・かし)を行く」
開催日時 平成30年9月30日(日) (雨天決行)
目的地
  • 栃木県栃木市  
  • 蔵の町とちぎ・巴波川河岸 
  • 郷土参考館
  • 横山郷土館
  • 神明宮
  • 塚田歴史伝説館
  • 岡田記念館
  • 例幣使街道
募集人員

友の会会員、一般(非会員)申し込み受付28人(中型バス28人乗り)

(※応募者多数の場合は、会員優先で抽選となります。)       

参加費 お一人様¥4800円(バス代、昼食を含む)(会員も非会員も同額)
集合場所
  1. 東武野田線 アーバンパークライン清水公園駅東口ロータリー 7:45
  2. 関宿城博物館 正門前駐車場 8:45
持参品
  • 軽装(動きやすい服装)
  • 飲み物
  • その他各自必要なもの
申込み応募期間 平成29年8月25日(日)~ 9月14日(金)(必着)
主催 千葉県立関宿城博物館友の会
協力:千葉県立関宿城博物館
お問合せ 千葉県立関宿城博物館
TEL 04-7196-1400
応募方法

申込用紙に必要事項をご記入の上、郵送またはFAXにてお送り下さい。
>>申込用紙ダウンロード(181KB)(PDF文書)
締め切り日の数日後に、抽選結果と参加案内をご連絡いたします。

【郵送宛先住所】
〒270-0201 千葉県野田市関宿三軒家143-4
千葉県立関宿城博物館 友の会 宛

【FAX 送信番号】
04-7196-3737

行程スケジュール

日時:平成30年9月30日(日) スケジュール (時間は目安です。)

7:45 東武野田線(アーバンパークライン)清水公園駅 東口ロータリー 集合
8:00 清水公園駅 東口ロータリー 出発
8:45 関宿城博物館  正門前駐車場 集合
9:00 関宿城博物館  出発
往路 主な経路 五霞インター ~圏央道 ~久喜白岡ジャンクション ~東北道
9:50 佐野S.A.トイレ休憩
10:30 蔵の街 第一駐車場 到着
10:30

栃木市ボランティアガイドと待ち合わせ 徒歩移動 

郷土参考館 見学 30分程度 ~11:00  徒歩移動

11:10

横山郷土館 見学 30分程度 ~11:40 トイレ 徒歩移動      とちぎ蔵の街観光館 (おみやげもの購入タイム)

12:00

昼食 老舗割烹 「辰元」 メニュー『蔵の街お手頃御』         トイレ 昼食を食べながらの豪華絢爛の人形山車「とちぎ秋まつり」の映像が見られます。

13:00

出発 徒歩移動 神明宮 参拝13:15 駐車場 トイレ

13:00

出発 徒歩移動 神明宮 参拝13:15 駐車場 トイレ

13:30

塚田歴史伝説館 見学 30分程度 ~14:00 トイレ 徒歩移動

14:15 駐車場 到着 バス乗車
14:20

岡田記念館  見学 30分程度 ~14:50

14:50

日光例幣使街道 重要伝統的建造物群保存地区 外観見学 10分程度

15:00

バス乗車出発 栃木インター~東北道~久喜白岡ジャンクション~圏央道~五霞インター

16:20 関宿城博物館 正門前駐車場 帰着 解散 トイレ
17:00 東武野田線清水公園駅 東口ロータリー 帰着 解散
  • (*当日は、浮世絵の喜多川歌麿(うたまろ)由来のイベント『外国人の歌麿道中』が開催されるため、蔵の街遊覧船は乗船ができません。予めご了承願います。)

このページのお問い合わせ先
関宿城博物館